DAMSLETH Harald

Lot 213
Estimation :
500 - 700 EUR
DAMSLETH Harald
See the bright summer-nights of Norway. 1937. Affiche lithographique. Published by the Norwagian State Railways 1937. Printed in Norway. Norsk Lithografisk Officin - Oslo. Non entoilée, assez bon état : pliures, papier légčrement marqué, salissures, petites déchirures en bordure, couleurs fraîches. 100 x 61,5 cm Harald Damsleth (1906-1971) a travaillé comme illustrateur pour l'industrie touristique nationale de la Norvčge (1931-1938) et comme illustrateur indépendant. Il a produit plus de5000 peintures, affiches et images au cours de ses 40 ans de carričre. La représentation de ce village pittoresque ŕ la campagne offre un aperçu romantique de la culture norvégienne afin d'attirer les voyageurs américains.
Mes ordres d'achat