HUGO D'ALESI F. (Frédéric Alexianu dit)

Lot 187
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 448EUR
Chemin de Fer d'Orléans. Plages de la Bretagne. Pornichet. Saint Nazaire. Le Croisic. Quiberon. 1894. Affiche lithographique. Affiches simili-aquarelles. Atelier H. d'Alési, Paris. Imp. A. Bellier & Cie Paris - Bordeaux. Non entoilée, état moyen : plis médians marqués, manques, déchirures, papier fragilisé et jauni, pliures. 104,5 x 73,5 cm Bibliographie : Le Train ŕ l'Affiche. Les plus belles affiches ferroviaires françaises. Florence Camard et Christophe Zagrodzki. Editions La Vie du Rail 1989. Page 37. Ill. 50. La Bretagne et la Mer. Affiches 1890-1950. Editions Ouest-France 1994. Page 26. Ill. 14.
Mes ordres d'achat