PRIVAT LIVEMONT

Lot 148
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 120EUR
PRIVAT LIVEMONT
Cacao Van Houten le Meilleur Chocolat ŕ consommer liquide. 1897. Affiche lithographique. Chromolithographie L. Van Leer Amsterdam. Entoilée, trčs bon état : quelques petites rousseurs dans les marges. 153 x 62,5 cm Bibliographie : Alain Weill Israël Perry. Chocolate Posters. Queen Art Publishers Inc. New York2002. Page 45. Yolande Oostens-Wittamer. L'Affiche Belge 1900. 1892-1914. Bruxelles Bibliothčque Royale Albert Ier 1975. Page 190. Cat. 94 : “Dčs 1900, Octave Maus reconnaît qu'”il est aisé de découvrir certaines analogies entre les affiches de Privat Livemont et celles de Mucha...Peut-ętre l'enquęte, loin de nuire ŕ M. Privat Livemont, serait-elle favorable ŕ l'artiste bruxellois, dont les premičres affiches remontent ŕ 1890, c'est-ŕ-dire ŕ une époque oů le nom de Mucha était inconnu.” Réjane Bargiel - Harry, Christophe Zagrodzki. Le Livre de l'Affiche. The Book of the Poster. Editions Alternatives 1985. Page 36. Ill. 16 : “Privat Livemont élabore un art proche de celui de Mucha. Son style est toutefois plus libre, visiblement plus proche des Symbolistes, et sa palette peut ętre plus variée... Le souci d'apporter la lettre au dessin dans l'affiche présentée en témoigne : les vapeurs du cacao fumant guident le regard vers l'essentiel - le nom du produit.” Yolande Wittamer. Catalogue de l'exposition Les Affiches de la Belle Epoque au château de Fraiture-en-Condroz. 1961. Page 80. Planche XXV. N°234.
Mes ordres d'achat