Cartes Postales Les contes de Perrault La... - Lot 141 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 141
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 960EUR
Cartes Postales Les contes de Perrault La belle au bois dormant : 2 maquettes à l'aquarelle et mine de plomb, signées. Bon état : taches et trace d'humidité dans les marges. 18,5 x 28,5 cm Peau d'Âne : maquette à l'aquarelle et mine de plomb, signée. Bon état : petites taches. 18,5 x 28,5 cm Le petit Chaperon Rouge : maquette à l'aquarelle et mine de plomb, signée. Bon état : tache marginale. 18,5 x 28,5 cm Le petit Poucet : 3 maquettes à l'aquarelle et mine de plomb, signées. Bon état : petites taches et salissures dans les marges. 18,5 x 28,5 cm Cendrillon : 4 maquettes gouachées, à l'aquarelle et mine de plomb, signées. Assez bon état : petites taches et salissures, papier jauni. 18,5 x 28,5 cm et 25 x 14,5 cm 3000/ Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille Mauzan 1883-1952. L'oeuvre complet... Catalogue raisonné. Imprimerie des Deux-Ponts, septembre 2001. Page 265 et 266. Ill. 24/1, 24/2, 24/5, 27/1, 27/7a, 27/7b, 27/7e, 28/1, 28/3, 28/4, 28/5.
Mes ordres d'achat