Cartes postales Fables de La Fontaine (1ère... - Lot 140 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 140
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 640EUR
Cartes postales Fables de La Fontaine (1ère série, incomplète) : Le singe et le chat. Le cochet, le chat et le souriceau. L'astrologue qui se laisse tomber dans le puit. Le meunier, son fils et l'âne. Le coq et la perle. 5 maquettes à l'aquarelle et mine de plomb, signées et leurs cartes postales correspondantes (non écrites, non timbrées, non voyagées). Très bon état : petites salissures. Maquettes : 28,5 x 18,5 cm. Cartes postales : 14 x 9 cm Fables de La Fontaine (2è série, incomplète) : La cigale et la fourmi. Croquis à la mine de plomb, non signé et sa carte-postale (non timbrée, non voyagée). Bon état. Croquis : 15,5 x 29 cm. Cartepostale : 9 x 14 cm Le rat des villes et le rat des champs. La tortue et les deux canards : 2 maquettes à l'aquarelle et mine de plomb, signées et titrées et leurs cartes postales correspondantes (non timbrées, non voyagées). Très bon état. Maquettes : 14 x 21 cm. Cartes-postales : 9 x 14 cm Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille Mauzan 1883-1952. L'oeuvre complet... Catalogue raisonné. Imprimerie des Deux-Ponts, septembre 2001. Page 264 série 15 et 15B. Ill. 1, 2, 7, 8, 10 et 1, 7, 9.
Mes ordres d'achat