Cartes Postales Commande Garni du 13 Janvier... - Lot 138 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 138
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 512EUR
Cartes Postales Commande Garni du 13 Janvier 1939. Soucis d'enfants. “Encore rien pour moi ?”. Maquette à l'aquarelle et mine de plomb sur carton, signée. Très bon état. 25,5 x 17,5 cm. Les Succès de 1900. 3 maquettes à l'aquarelle et mine de plomb, signées et leurs cartes postales correspondantes (non écrites, non timbrées, non voyagées). Bon état. Maquettes : 18 x 28 cm. Cartes postales : 9 x 14 cm. Un croquis au crayon, non signé. Mauvais état : déchiré. 19,5 x 25 cm On joint : Chansons d'amour. Commande différente. Circa 1939-1940. 4 maquettes gouachées, aquarelle et mine de plomb, signées pour trois d'entre-elles. Deux carte-postales (non écrites, non timbrées, non voyagées) et deux croquis au crayon non signés. Bon état de l'ensemble : petites rousseurs, légères traces d'humidité. Maquettes : 27 x 17 cm, 28 x 18 cm, 28,5 x 19,5 cm. Cartes-postales : 14 x 9 cm. Croquis : 29 x 20 cm, 31 x 20 cm Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille Mauzan 1883-1952. L'oeuvre complet... Catalogue raisonné. Imprimerie des Deux-Ponts, septembre 2001. Page 258 et 260. Ill. 6-0, 32/1, 32/8, 32/9, 34/6, 34/7, 34/8.
Mes ordres d'achat