Le Brigand Cartouche Roi des Coeurs “Ils... - Lot 54 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 54
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 128EUR
Le Brigand Cartouche Roi des Coeurs “Ils furent jetés à la rue”. Dessin au fusain et à la gouache, signé. Encadré, très bon état. 49 x 39,5 cm (à vue) On joint la variante inédite : dessin à l'encre de chine sur bristol, signé. Annoté : N° 45. Page 334, titré : “les malheureux voyageurs furent jetés à la rue”. Encadré, très bon état. 27,5 x 24 cm (à vue) Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille Mauzan 1883-1952. L'oeuvre complet... Catalogue raisonné. Imprimerie des Deux-Ponts, septembre 2001. Page 381. Ill. IB/50 et IB/51.
Mes ordres d'achat