Le Brigand Cartouche Roi des Coeurs “Il fit... - Lot 50 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 50
Estimation :
200 - 400 EUR
Le Brigand Cartouche Roi des Coeurs “Il fit don à ses hôtes d'une poularde grasse”. Dessin au fusain et à la gouache, signé. Annoté : 32 et titré. Encadré, très bon état. 47 x 38 cm (à vue) On joint la variante inédite : dessin à l'encre de chine, signé et titré. Encadré, bon état : papier endommagé en bordure droite. 16 x 22,5 cm (à vue) Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille Mauzan 1883-1952. L'oeuvre complet... Catalogue raisonné. Imprimerie des Deux-Ponts, septembre 2001. Page 379. Ill. IB/35 et IB/36.
Mes ordres d'achat