Deuxième classe Italie 1924. Dessin au fusain... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
Deuxième classe Italie 1924. Dessin au fusain rehaussé de gouache blanche sur papier fin, signé en haut à gauche. Encadré, bon état : petits manques en bordure basse. 57 x 47 cm ( à vue) Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille Mauzan 1883-1952. L'oeuvre complet... Catalogue raisonné. Imprimerie des Deux-Ponts, septembre 2001. Page. 474. Ill. D13. Le Brigand Cartouche Roi des Coeurs Roman feuilleton de Paul Reboux publié dans “Paris Soir” à partir du 25 octobre 1935 jusqu'au 11 décembre 1935, illustré par 39 dessins au fusain rehaussés de gouache blanche et de 8 dessins à la plume et à l'encre de chine. Le nombre des inédits se montent à 21.”
Mes ordres d'achat