Caricature de Metlicovich et de Mauzan Dessin... - Lot 30 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 30
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
Caricature de Metlicovich et de
Mauzan
Dessin au crayon gras sur papier. Annoté
Metlicovich et Viva Poldini. Non signé. Bon état : légère pliure.
23 x 22,5 cm
Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille
Page 473. Ill. D11: “Metlicovich est l'un des grands noms de l'affiche italienne du début du siècle, l'ainé de toute la jeune troupe officiant dans la prestigieuse maison d'Edition
Ricordi... Mauzan s'est représenté lui-même en japonais.”
Mes ordres d'achat