Lot n° 6
Résultat
: 11EUR
11 Volumes : "LE MUSÉE DES ANTIQUITÉ NATIONALES... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés
11 Volumes : "LE MUSÉE DES ANTIQUITÉ NATIONALES SAINT-GERMAIN-EN-LAYE", Patrick Perrin, Réunion des Musées Nationaux, 2004 / "LE MUSÉES DE POITIERS", Philippe Bata, Catherine Buret, Anne Péan, Maryse Redien, Dominique Simon-Hiernard, Réunion des Musées Nationaux, 2005 / "LE MÉMORIAL DE CAEN", Christophe Bouillet, Franck Marie, Jean-Bernard Moreau, Françoise Passera, Christophe Prime, Stéphane Simonnet, Emmanuel Thiébot, Réunion des Musées Nationaux, 2004 / "LES MUSÉES DE BRUGES", Valentin Vermeersch, Collection Musea Nostra, Jean-Marie Duvosquel, 1992 / "LE MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE LYON", Philippe Durey, Musée et Monuments de France, Pierre Lemoine, Ed. Albin Michel, 1988 / "LE MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE QUIMPER", André Cariou, Musée et Monuments de France, Pierre Lemoine, Réunion des Musées Nationaux, 1993 / "LE MUSÉE DE PICARDIE, AMIENS", Viviane Huchard, Françoise Lernout, Noël Mahéo, Sylvie Couderg, Musée et Monuments de France, Pierre Lemoine, Réunion des Musées Nationaux, 1995 / "LE MUSÉE FABRE, MONTPELLIER", Michel Hilaire, Musée et Monuments de France, Pierre Lemoine, Réunion des Musées Nationaux, 1995 / "STAATLICHES MUSEUM SCHWERIN, COLLECTIONS, CHÂTEAUX ET JARDINS", Kornelia von Berswordt-Wallrabe, Thomas W. Gaehtgens, Musée et Monuments de France, 1995 / "LE CHÂTEAU DE CHARLOTTENBOURG, BERLIN", Winfried Baer et Ilse Baer, Thomas W. Gaehtgens, Musée et Monuments de France, 1995 / "MUSÉE D'ART ET D'HISTOIRE, GENÈVE", Claude Lapaire, Musées Suisses
Vente Online d’ouvrages d’Arts Divers (Beaux-Arts, Art Contemporain…)
et de livres anciens (Enfantina, Littérature…).
Prix de départ 1€.
L’Étude Tessier-Sarrou ne se chargera pas d’envoyer les objets achetés par le client.
Après réception de la facture et du paiement auprès de l’Étude Tessier-Sarrou,
les lots seront à retirer au 17 Rue Beffroy, 92200 Neuilly-Sur-Seine, sur Rendez-vous.
Contact : 07.63.77.49.40 E-Mail : abonline.ts@gmail.com
Pour des raisons d’espace, nous serons contraint d’appliquer des frais de stockage au-delà d’un délais de 3 semaines suivant la date de clôture de la vente (dès le 4 Mai 2021), à raison de 1€ par lot et par jour de retard.
Pour toute autre question concernant la délivrance de vos achats, merci de contacter directement une société de transport
(après validation de votre règlement et réception de votre bordereau d’adjudication réglé) :
- La société ART & COLLECTION : dlac@warning.fr / +33 (0) 1 60 21 58 57
- La société MAIL BOXES : mbe2561@mbefrance.fr / +33 (0) 1 84 19 39 33
- La société THEPACKENGERS : hello@thepackengers.com / Tel : +33 (0) 1 76 44 00 90
La vente volontaire sera faite expressément au comptant en Euros.
Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication pour les objets et par lot 25 % T.T.C. (20,84 % H.T. + T.V.A. 20 % et pour les livres (23,70 % H.T. + T.V.A. 5,5 %).
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.
En cas de double enchère reconnue effective par la Société de Vente aux enchères, son opérateur ou le Commissaire-Priseur judiciaire, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
L’ordre du catalogue sera suivi. Les dimensions et le nombre des pièces indiquées sont données à titre indicatif.
Tous les objets modernes ou anciens sont vendus sous garantie de la Société de Vente aux enchères ou du Commissaire-Priseur judiciaire et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées sur le procès-verbal de la vente. La présentation des photos sur le site Internet vaut exposition préalable, celle ci permettant aux acquéreurs de se rendre compte ( dans une moindre mesure) de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage, les petits accidents, les taches ou déchirures, l’état sous la dorure, les peintures ou les laques. Les conditions d’état des tableaux sont disponibles en français et en anglais auprès de l’expert. La responsabilité de l'opérateur de la maison de vente et des commissaires-priseurs, et le cas échéant des experts, se prescrit par 5 ans à compter de l'adjudication ou de la prisée.
Mes ordres d'achat