DENISE GATARD (1921-1992)

Lot 63
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 984EUR
DENISE GATARD (1921-1992)
Lampe en céramique vernissée doré et cuivre Signée des initiales «DG» Vers 1960 H : 42,5 cm (Restaurations) Denise Gatard se forme à la pratique de la céramique avec son frère Georges Jouve. Elle participe régulièrement aux Salon des Artistes Décorateurs et des Arts Ménagers. Elle affectionne le contraste du noir et du blanc, les couleurs plus douces allant du jaune paille au vert anis, les craquelés et les formes libres et naturelles.
Mes ordres d'achat