Lucien COUTAUD (1904-1977)

Lot 58
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Lucien COUTAUD (1904-1977)
Jardins exotiques I, II, III ou Jardins tropicaux, ou Femmes fleurs Gouache sur papier marouflé sur toile. Signée en bas à gauche «Coutaud» 2,63 x 1,90 m Parallèlement à sa carrière de peintre, Lucien Coutaud a travaillé comme décorateur pour le théâtre, la danse et l'opéra et a également eu une activité de cartonnier de tapisserie dans le contexte du renouveau de la tapisserie d'Aubusson. En 1959, la galerie David et Garnier lui consacre une exposition particulière, essentiellement sur le thème des femmes-fleurs, personnages composés de pensées et d'iris, et en 1960, il peint les cartons de trois grandes tapisseries destinées à orner le pourtour de la piste de danse du salon Fontainebleau de la Première Classe du Paquebot «France» . Les trois tapisseries, les dernières de l'artiste furent tissées par l'Atelier Hamot à Aubusson. Aujourd'hui, nous vous présentons les trois cartons préparatoires, taille réelle, les tapisseries originales étant conservées au Musée du Havre. Dans celles-ci des fleurs animées se métamorphosent en couple, dansant un ballet fantastique, le tout avec une polychromie habituelle dans la tapisserie de ces années là et propre à la palette de l 'artiste.
Mes ordres d'achat