PRIMAVERA LONGWY France & Claude LEVY (1895-1942)

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Eléphant caparaçonné Sculpture en faïence blanche craquelée à rehauts de noir Un des rares animaux en craquelé dû à Longwy Signée du tampon Vers 1925 H : 18 cm L : 20 cm P : 10 cm Bibliographie : Alain-René Hardy : «Primavera 1912-1972 Atelier d'art du printemps» Editions faton vingtième plus. Dijon 2014. Modèle reproduit à la page 436.
Mes ordres d'achat