PRIMAVERA France
Wilfrid Prost (1912-1945)

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR

PRIMAVERA France
Wilfrid Prost (1912-1945)

Sujet en terre cuite partiellement émaillée noir figurant un sanglier

Porte un cachet «made in France» au revers

Vers 1935-1936

H : 14,5 cm L : 16 cm

(Légers saut d'email et légères égrenures)

Bibliographie : Alain-René Hardy : «Primavera 1912-1972 Atelier d'art du printemps» Editions faton vingtième plus. Dijon 2014. Variant du modèle reproduit à la page 372.

Mes ordres d'achat