SCHNEIDER FRANCE

Lot 40
Estimation :
3500 - 4500 EUR

SCHNEIDER FRANCE

Camélias

Vase en verre translucide bullé à décor d'applications de pétales de fleurs oranges dégagées et gravées à la roue

Signé «Schneider France»

Vers 1924-1925

H : 32 cm

Bibliographie :

- «Schneider les enfants d'une oeuvre», Choses et autres Choses, variantes de formes reproduites pages 49, 111 et 139 - Référence Schneider planche 32 sous le n° 1272

- Marie Christine Joulin, Gérold Maier, «Charles Schneider», Wibner Verlag 2004, variantes reproduite page 322

Mes ordres d'achat