DAUM NANCY FRANCE

Lot 30
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 216EUR
DAUM NANCY FRANCE
Vase rouleau en verre épais teinté noir à décor en creux dégagé à l'acide d'une frise de cervidés et de motifs feuillagés Signé «Daum Nancy France» Vers 1930 H : 35,5 cm COLLECTION DE DAUM ART DECO En 1920, sous l'impulsion de Paul DAUM, naissent des pièces d'une esthétique complètement nouvelle qui annonce le style Art Déco. Le verre prend alors un aspect minéral, givré, cristallisé. Daum devient l'un des porteurs de l'Art Déco. Certaines de ses pièces entrent dans les collections des plus prestigieux musées dans le monde entier.
Mes ordres d'achat