Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 29
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 480EUR

Paul JOUVE (1878-1973)

Panthère noire

Eau-forte originale sur papier Japon ancien

Signée en bas à droite

Cachet sec de l'artiste en bas à droite

Justifiée IX/X en bas à gauche

Vers 1930

Dimensions : 45 x 54 cm la feuille

Bibliographie : Felix Marcilhac, «Paul Jouve Vie et oeuvre», Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduite page 368 dans le catalogue des principales gravures

Historique : Cette eau forte fait partie de la série d'eaux-fortes parue sous forme d'album, et publié par les Editions Apollo pour la Galerie Weill en 1930. Dix albums de luxe sur Japon ancien, ont été numérotés de I à X, notre estampe est l'une des 10.

Mes ordres d'achat