GASTON SUISSE (1896-1988)

Lot 27
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GASTON SUISSE (1896-1988)

Hirondelles de mer dans la tempête

Laque polychrome gravé. Vagues réalisées à la poudre d'aluminium, sur fond en laque écaille nuagée, cadre en laque arrachée brune d'origine

Signé en bas à gauche

Vers 1940

64 x 94 cm

75 x 104 cm (avec son cadre)

Expositions et bibliographie :

- Gaston Suisse, le bestiaire. Musée AG Poulain,Vernon, 2000. 15 janvier - 19 mars 2000, oeuvre similaire sous le n°42. Reproduit en page 34 du catalogue, Édition musée de Vernon, 2000,

- Gaston Suisse, Magnificence of Master of Lacquer Siman Mansions 22 Fuxing Road, Shanghai, Chine. Du 1er décembre 2017 au 31 janvier 2018. - Reproduit page 143 du catalogue de l'exposition Paris-Shanghai 2017- ISBN : 978-2-9560965-1-1

- Art Deco : the Art China Connection City University Exhibition Gallery March 6th/june 30th 2019. Reproduit au catalogue de l'exposition p. 67

Mes ordres d'achat