François POMPON (1855-1933)

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR

François POMPON (1855-1933)

Tête de loup

Epreuve à la cire perdue en bronze à patine brune

Signée «Pompon» sur la terrasse et annotée «Cire perdue C.Valsuani» à l arrière

Modèle créé en 1926-1927

H : 10 cm L : 5 cm P : 5,5 cm

Bibliographie : Catherine Chevillot Liliane Colas, Anne Pingeot «François Pompon 1855 1933», Gallimard : Electa. Reunion des musées nationaux, 1994, modèle similaire en cire reproduit à la page 209 au numero 115.

Exposition : Une “Tête de loup” en cire a été exposée au Museum d'Histoire naturelle de Paris en 1934 (exp.N°127).

Ce modèle était à l'origine une commande pour un cachet.

Il est répertorié dans le catalogue raisonné de l'artiste plusieurs variantes léguées à l'état par l'artiste dont celle en cire qui se trouve au Musée des Beaux Arts à Dijon sous le numéro d'inventaire 3784bis (127), celle en plâtre, gypse et pierre, qui est un surmoulage d'après un bronze localisée au Musée d'Orsay, inv, RF 3800 ainsi que celle en argent datant de 1927, acquis de l'artiste par Charles Pasteur puis, légué par ce dernier, en 1985, aux Musées Nationaux , inv.RF 3708, déposé à Vernon, un exemplaire en argent de la collection Demeurisse à la localisation inconnue ainsi qu'une édition posthume en bronze par C.Valsuani

Mes ordres d'achat