Rose ADLER (1892-1959), attribué à

Lot 23
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Importante boîte à correspondance en placage d'ébène de macassar et parchemin à prise cylindrique agrémentée d'éléments en ivoire

H : 10 cm L : 42 cm P : 31 cm

Bibliographie : «Art et Décoration», Avril 1930, une variante de boite reproduite page 125 dans un article de Louis Cheronnet consacré à l'artiste Rose Adler se situe parmi les maîtres de la reliure contemporaine.

Elle s'est attelée à la réalisation d'objets sous l'influence du couturier Jacques Doucet et du décorateur Pierre Legrain.

Excellente technicienne, on retrouve dans ses oeuvres la préciosité et la délicatesse féminine.

Mes ordres d'achat