Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 14.Bis
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Veilleuse «La coupe fleurie» en pâte de verre polychrome à décor floral

Monture en fer forgé martelé

Signée «G ARGY ROUSSEAU»

Modèle créé vers 1920-1925

H : 12,5 cm

Bibliographie : Janine-Bloch Dermant, «Les pâtes de verre, catalogue raisonné, G.Argy-rousseau», les éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit page 193

Mes ordres d'achat