Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 14
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Veilleuse à décor d'un bouquet de fleurs en pâte de verre polychrome à décor floral

Monture en fer forgé martelé

Signée «G ARGY ROUSSEAU»

Modèle créé vers 1925

H : 13 cm

Janine-Bloch Dermant, «Les pâtes de verre, catalogue raisonné, G.Argy-rousseau», les éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit page 193

Mes ordres d'achat