Elie CAILLAUD (actif vers 1925-1960)

Lot 12
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 040EUR

Rare paravent à armature en métal enserrant des vitraux en polychromie figurant des paons dans un jardin et paysage architecturé

Signé et situé en bas à gauche «Elie Caillaud Bx»

Vers 1930

H : 179 cm L : 282 cm

(Légers accidents)

Elie Caillaud, peintre-verrier de Bordeaux très réputé et injustement méconnu aujourd'hui, fût dès 1926, le directeur de l'atelier bordelais Delmas, il succéda à son fondateur Léon Delmas décédé en 1920. Il a réalisé pour de nombreux monuments historiques des vitraux et en a assuré la restauration.

Il fut l'un des rares à maintenir jusque dans l'après-guerre la tradition d'un vitrail figuratif, comme en témoignent ceux qu'il exécuta pour l'église de Saint-Médard-en-Jalles en 1946. Ce fut aussi lui qui restaura l'une des seules verrières anciennes de l'église Saint-Michel de Bordeaux à avoir survécu aux bombardements, celle de la chapelle Notre-Dame de Bonne-Nouvelle. Le paravent que nous vous présentons est une des rares commandes privés réalisées.

Mes ordres d'achat