Pendule «au matelot» en bronze doré et bronze... - Lot 266 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 266
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 536EUR
Pendule «au matelot» en bronze doré et bronze patiné. Matelot accoudé à une balle de coton sommée d'une bourse de pièces d'or et accosté d'une ancre. Base ovale reposant sur quatre pieds toupies et appliqué de frise aux dauphins et gerbe de blé. Cadran émaillé à chiffres romain. Mouvement signé Charles Rey à Paris et numéroté 317 (non vérifié). Epoque Empire H. 19 cm (Usures à la dorure et accident à l'émail du cadran et à l'ancre) Bibliographie : Modèles similaires, Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Les éditions de l'amateur, 1997, p. 343.
Mes ordres d'achat