Martiros Sergueïevitch SARIAN (1880-1972)

Lot 169
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Le Chasseur malicieux Tempéra sur carton, signée et datée « Sarian 13/VI/59 » en bas à gauche 31,5 x 46 cm. Provenance : Collection privée arménienne Un certificat d'authenticité de M. Silaev sera remis à l'acquéreur. Avec l'oeuvre de Hovhannès Toumanian la littérature arménienne, vielle de plus d'un millénaire, connait une véritable renaissance de sa poésie épique. Profondément influencé par les oeuvres littéraires du poète, Sarian s'est consacré à plusieurs reprises à l'illustrations des célèbres Contes de Toumanian. Certains dessins se retrouvent dans les éditions illustrées alors que d'autres sont restés à l'état d'esquisse ou de projet. Nous pouvons admirer ici une oeuvre aboutie du conte populaire arménien le Chasseur malicieux.
Mes ordres d'achat