Tatiana Guéorguiévna BRUNI (Saint-Pétersbourg 1902-2002)

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux esquisses : Portraits de l'Acte I et les Cordonniers Gouache et traits de crayon sur papier Titré en haut et cachet de collection au dos 31 x 34 cm. L'artiste Tatiana Bruni s'est consacrée pendant plus d'un demi-siècle aux décors du théâtre Marinsky, perpétuant la grande tradition théâtrale de la Russie impériale. La série de dessins illustrant le ballet Cendrillon provient de la collection de l'Eurasian Museum de Washington, ancienne propriété de l'artiste Yuri Yurovsky.
Mes ordres d'achat