GEVORG ZAKHAROVITCH BASHINZHAGYAN (1857-1925)

Lot 139
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 896EUR
Plaine de l'Ararat Huile sur toile, signée et située en cyrillique « Bashinzhagyan Tiflis » en bas à droite 95 x 135 cm. Bibliographie, l'oeuvre est reproduite dans : - Z. Oganian, Gevork Bashinzhagyan, Erevan, 1974, ill. p. 10. (en arménien et russe) - V. I. Zhilko, Le peintre Gevork Bashinzhagyan (1857 -1925), Ridero, 2016, ill. p. 6. Provenance : Collection privée arménienne Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Bashinzhagyan est le père du paysage caucasien classique. Son oeuvre attache une importance toute particulière à l'immensité de la nature qui lui confère un caractère à la fois monumental et poétique.
Mes ordres d'achat