Franz Alexeïevitch ROUBAUD (Odessa 1856 - Munich 1928)

Lot 138
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Cosaques à travers la montagnes Huile sur toile, signée en cyrillique “F. Roubaud” en bas à droite 57,5 x 87 cm. Provenance : Ancienne collection particulière, Paris Roubaud est connu pour ses oeuvres militaires et notamment son monumental panorama de la bataille de Borodino. Dans notre oeuvre l'artiste saisit, avec un rare sens de l'épique, l'esprit des guerres du Caucase, la force noble et sauvage des cosaques vêtus de leurs tcherkeskas élimées, la papakha en poil de mouton négligemment posée sur la tête. Au fond se dessine le paysage abrupt et solennel des monts du Caucase.
Mes ordres d'achat