César BALDACCINI (1921-1998)

Lot 114
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 984EUR
César BALDACCINI (1921-1998)
Compression Rexona, circa 1980 Compression de bombes d'aérosol de la marque Rexona, signé en bas H : 36 cm L : 20,5 cm P : 8 cm Provenance : - Pierre Zanzucchi, Paris - Collection particulière, France « Élève à L'École Nationale Supérieure des Beaux-arts de Paris en peinture, j'allais aussi très souvent dans les ateliers de sculpture de César et d'Etienne Martin. Avec César nous avions des discutions intéressantes sur la fonction d'un artiste dans la société actuelle. Dans diverses expositions ou biennales j'ai participé bénévolement au montage de présentation de ses sculptures, expériences très enrichissantes. C'est en retour de ces aides ponctuelles qu'il m'a donné des petites compressions. Je suis aussi aller à son atelier dans le 14ème arrondissement à Paris et rue Boulard. Je le croisais aussi à Nice et à Rochefort les Pins. » Pierre Zanzucchi mai 2021
Mes ordres d'achat