Jean Degottex (1918-1988)

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jean Degottex (1918-1988)
Spacifique IV, 1970 Technique mixte, perspex blanc/bois multiplix (R.49.2), signée, titrée et datée au dos Diam. : 96,5 cm Provenance : Collection particulière, Européenne Exposition : Cette oeuvre fût conçue par l'artiste pour l'exposition en commune avec Jean Daladier (architecte) « Horspaces Degottex, Jean Daladier » présentée à l'ARC, parvis du Musée d'Art Moderne de Paris du 12 mai au 6 juin 1970. Bibliographie : « Degottex » par Jean Fremon, Éditions du regard, Paris 1986, reproduit en Noir et Blanc p.158 La coupole de Daladier et les éléments de Degottex sont le fruit d'une recherche sur l'espace, en architecture et en peinture. La volonté de l'éclatement du cadre et de la surface du tableau est manifeste dans cette exposition de Degottex. La spacialisation elle-même des oeuvres, conçue en divers parcours, « parcours horslignes » (26m de long) ou encore « convexe » et « concave » sur le parvis du musée, suggère aux spectateurs de nouveaux modes de circulation et de participation à l'exposition
Mes ordres d'achat