Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 60
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 291 840EUR
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Bouquet de fleurs dans un vase en étain

Huile sur toile, signée en bas à gauche

33,5 x 24,5 cm

Provenance : Galerie Pétrides, 1956, Paris

Acquis dans la galerie et toujours dans la même collection

Un certificat de Mme Sylvie Buisson accompagne cette oeuvre et sera remis à l'acquéreur

Ce tableau sera conjointement présenté par Mme Sylvie Buisson et Mr Eric Schoeller

Tsuguharu FOUJITA Foujita a toujours été fasciné par la peinture florale flamande du XVIIème siècle et notamment par le chef de file de ce mouvement Ambrosius Bosschaert (1573-1621)

Ses bouquets étaient peints symétriquement et avec une précision scientifique dans de petites dimensions et normalement sur du cuivre. Ils comprenaient parfois des significations symboliques et religieuses.

On retrouve chez Foujita cette délicatesse dans l'exécution et le traitement de la palette employée dans ses bouquets de fleurs au même titre que l'artiste flamand.

Ambrosius Bosschaert The Elder (1617)

Nature morte aux fleurs, 1617

Huile sur cuivre

Signée des initiales et datée 1617 en bas au milieu

30 x 19,5 cm

Provenance : Collection du Musée Hallwyl, Stockholm, Suède

Mes ordres d'achat