Claude VIGNON (1593-1670) attribué à

Lot 8
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 99 840EUR
Portrait de Barbaroussa Huile sur toile, portant la mention «BARBAROUSSA. REX, ALGERJJ. THUNIS INSIGNIS. PYRATA. An 1534» au milieu à droite. 60,5 x 50 cm Toile et châssis d'origine (restaurations d'usages sur les bordures, bandes de tension sur les bord au dos) Dans un cadre en bois doré du XVIIème siècle Nous remercions Monsieur Arnauld Brejon de Lavergnée de nous avoir aimablement expertisé cette oeuvre. Barberousse, pirate et fin stratège Ce pirate célèbre, issu d'une famille de potiers grecs, va semer le chaos dans tous les ports du pourtour méditerranéen. Il prend le contrôle de la ville de Tunis en 1534. Soliman le Magnifique, sultan de l'Empire Ottoman, le nomme à la tête de sa flotte, qui compte alors plus de cent galères. Cette armada lui permet de conquérir de nombreuses villes, ce qui fait de lui une figure majeure du XVIe siècle. A sa mort en 1546, Barberousse est inhumé à Istanbul dans le «Barbaros Türbesi». En hommage, durant de nombreuses années, tous les navires turcs quittaient le port d'Istanbul en saluant la sépulture du chef de guerre le plus craint du pays. Barberousse, un homme légendaire Entre 1619 et 1638, Paul Ardier, seigneur de Beauregard, Vineuil et Le Goulet en Blésois, décide de raconter l'histoire de France et de l'Europe à travers une série de portraits d'hommes célèbres. Dans la fameuse Galerie des Illustres de son château de Beauregard, il expose 327 portraits peints. Le fait que celui de Barberousse figure parmi eux est une preuve de la persistance de sa renommée. François Langlois, marchand d'estampes, éditeur, peintre et libraire français, demande à Jérôme David entre 1634 et 1637 de graver une série : Bustes de Philosophes et de Rois. Une partie de ces portraits est tirée d'oeuvres de Rembrandt. Jérôme David fait également appel à d'autres artistes, notamment Padovanino et Claude Vignon. Ce dernier réalise vingt-et-un portraits, dont celui de Barbarossa.
Mes ordres d'achat