Pierre-Paul PRUD'HON (Cluny 1758 - Paris 1823)

Lot 7
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 69 120EUR

Etude pour la jeune femme en avant de la barque du tableau « Le Rêve du Bonheur »

Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche sur papier anciennement bleu. Annoté au verso de l'encadrement : «Vente Greucher, n°79, Galerie Charpentier, Paris Baudoin, expert Féral, mars 1933»

27 x 22 cm

(insolé, et petites taches)

Provenance :

- Ancienne collection de Boisfremont, son cachet en bas à gauche (L.353)

- Ancienne collection Power, sa vente, les 15-16 avril 1864, n°73, (365 fr)

- Ancienne collection E.Lecomte, sa vente les 11-13 juin 1906, n°27, (2700fr) à monsieur Féral

Bibliographie : J.Guiffrey, l'oeuvre de P.P.Prud'hon, librairie Armand Colin, collection de la société de l'histoire de l'Ar Français, Paris, 1924, p.36, n°104.

Notre dessin est préparatoire au «Rêve du Bonheur», peint en collaboration par Prud'hon et Constance Mayer et conservé au Musée du Louvre (inv.6586). On connaît au moins quatorze études par Prud'hon destinées à aider

Constance Mayer à peindre «Le Rêve du Bonheur». Tous deux élaboreront ce chef d'oeuvre en rêvant de leur impossible amour

Mes ordres d'achat