Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Shinshinto wakizashi
Epoque XIXe siècle
Signé (mei) : Kaei san kisshin [Troisième année de l'ère Kaei un jour auspicieux (1850)] et Tamateru
Lame (sugata) : katakiriha zukuri, maru mune, importante kaku dome koshi-hi, percée à son extrémité
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : choji
Pointe (boshi) : o-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 30,2 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi :
Fuchi kashira koiguchi : en suaka finement martelé
Kogai : en fer, figurant un vajra
Kogatana : kozuka en fer, à décor incrusté en laiton d'une noisette, percé d'un motif inome (oeil de sanglier). La lame signée Tashiro Gen ichi Kanemoto.
Menuki : en cuivre doré figurant des fleurs d'automne
Fourreau (saya) : en laque noire ornée de stries diagonales
Provenance :
- Collection M. F. Rabeuf, n°833
- Probablement Vente Collection de Feu M. F. Rabeuf, Mes Gontier et Tiéfaine, Amiens, 1-3 mars 1909, lot 173 74
Mes ordres d'achat