Shinshinto katana Epoque XIXe siècle Signé... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Shinshinto katana Epoque XIXe siècle Signé (mei) : Bunkyu gannen hachi gatsu hi [un jour du huitième mois de la première année de Bunkyu (1861)] Soshu Kamakura Kunishige tsukuru kore Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : gonome avec sunagashi Pointe (boshi) : ko-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, kesho yasurime Longueur (nagasa) : 72,4 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : maru gata en fer à décor ajouré en yo sukashi de feuilles de ginkgo et feuilles d'érable en incrustation de laiton sur le mimi Fuchi kashira : fuchi en suaka et cuivre doré figurant des vagues écumantes, signé Omori Hidetomo et sceau. Kashira en shibuichi martelé orné d'un môn maru ni kikyo en shakudo Kojiri : en shibuichi orné d'un dragon en relief Menuki : en cuivre doré figurant un lapin et des attributs Fourreau (saya) : en laque brun-noir à effet de taches d'huile
Mes ordres d'achat