Shinshinto katana Fin de l'Epoque EDO (1603... - Lot 33 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Shinshinto katana Fin de l'Epoque EDO (1603 - 1868) Non signé (mumei) Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, koshi-hi no tsure hi d'un côté, horimono kyo bori d'un ken sur l'autre côté, chu-kissaki Motif de forge (hada) : non visible Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : chu-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, kengyo nakagojiri, deux mekugi ana, kesho yasurime Longueur (nagasa) : 73 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : kaku gata en fer à décor en léger relief incrusté de cuivre doré de shishi dans les pivoines Fuchi kabuto gane, koiguchi, kurikata kojiri, seme : en suite, en shibuichi martelé formant volutes Menuki : en shibuichi et cuivre doré figurant des motifs losangiques Fourreau (saya) : en laque rouge et noire évoquant des taches d'huile
Mes ordres d'achat