Lot 32
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Shinshinto katana
Fin Epoque EDO (1603 - 1868)
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kurikara horimono sur une face, prunier sur l'autre face, ko-kissaki
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : choji midare avec ashi et yo
Pointe (boshi) : midare komi
Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, deux mekugi ana, katte sagari yasurime
Longueur (nagasa) : 66,4 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : nagamaru gata en fer à décor en hira zogan de cuivre doré et shibuichi de rectangles et vrilles
Fuchi kashira kojiri : en suite, en fer à décor en hira zogan de cuivre doré de feuilles de lierre et vrilles
Menuki : en shibuichi et cuivre doré, l'un figurant une yari et un kabuto, l'autre une yari et un saihai
Fourreau (saya) : en laque noire incrusté d'aoi vert
Mes ordres d'achat