Shinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868) Signé... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Shinto tanto Epoque EDO (1603 - 1868) Signé (mei) : Kane.... Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, gomabashi de chaque côté Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : togari gonome, avec sunagashi Pointe (boshi) : ko-maru Fusée (nakago) : suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, hidari sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 21,4 cm Monture (koshira-e) : en aikuchi Kashira kojiri koiguchi kurikata : en suite en shibuichi en léger relief et incrustations de cuivre doré de chidori au-dessus des vagues Kogatana : Kozuka en suite au même motif. Lame signée Fujiwara Masatsugu Menuki : en suite, en shibuichi figurant des vagues écumantes Fourreau (saya) : en laque noire ro -iro légèrement annelée, tsuka en fanon de baleine. Provenance : Ancienne étiquette de vente, numéro 681
Mes ordres d'achat