Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Shinto tanto
Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Kane....
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, gomabashi de chaque côté
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : togari gonome, avec sunagashi
Pointe (boshi) : ko-maru
Fusée (nakago) : suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, hidari sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 21,4 cm
Monture (koshira-e) : en aikuchi
Kashira kojiri koiguchi kurikata : en suite en shibuichi en léger relief et incrustations de cuivre doré de chidori au-dessus des vagues
Kogatana : Kozuka en suite au même motif. Lame signée Fujiwara Masatsugu
Menuki : en suite, en shibuichi figurant des vagues écumantes
Fourreau (saya) : en laque noire ro -iro légèrement annelée, tsuka en fanon de baleine.
Provenance : Ancienne étiquette de vente, numéro 681
Mes ordres d'achat