Shinto katana Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Shinto katana Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle Signé (mei) : Echizen (no) ju Harima Daijo Fujiwara Shigetaka. Namban tetsu sakubun [Fait avec de l'acier importé] Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki. Réparation Motif de forge (hada) : invisible Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : invisible Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime Longueur (nagasa) : 73 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : aoi gata en fer à décor en incrustation de shuibuichi et cuivre doré de fleurs stylisées et rinceaux Fuchi kashira : fuchi en fer à décor en incrustation de cuivre doré de fleurs stylisées, kabuto gane en fer orné de papillons en shibuichi Kojiri : en fer à décor de nuées et rinceaux en shibuichi, ajouré de motifs inome (oeil de sanglier) Kurikata : en shibuichi simple Menuki : en shibuichi et cuivre doré, l'un figurant un tigre, l'autre un léopard courant Fourreau (saya) : en laque noire finement annelée de manière irrégulière
Mes ordres d'achat