Lot 26
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Shinto tanto
Epoque EDO (1603 - 1868)
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : midare
Pointe (boshi) : o-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, un mekugi ana, kateagari yasurime
Longueur (nagasa) : 25,3 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi :
Fuchi kashira kojiri kogai menuki : en suite, imitant les tissus pliés, en fer incrusté de cuivre doré de motifs stylisés. Lame de Kogatana : kozuka en suite signé Kanehisa.
Fourreau (saya) : en galuchat laqué rouge
Provenance : Première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°706
Mes ordres d'achat