Shinto katana Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Signé... - Lot 24 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Shinto katana Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Signé (mei) : Nagatoshi saku Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki-nagashi bo-hi, chu-kissaki Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : gonome Pointe (boshi) : chu-maru Fusée (nakago) : suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana,gyaku takanoha yasurime Longueur (nagasa) : 69,9 cm Fourreau (saya) : shirasaya Provenance : Vente par Me Flagel, Drouot, 5-6 novembre 1936, n°288
Mes ordres d'achat