Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Shinto katana
Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Nagatoshi saku
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki-nagashi bo-hi, chu-kissaki
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : gonome
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana,gyaku takanoha yasurime
Longueur (nagasa) : 69,9 cm
Fourreau (saya) : shirasaya
Provenance : Vente par Me Flagel, Drouot, 5-6 novembre 1936, n°288
Mes ordres d'achat