Lot 23
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Shinto tanto
Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Sagami (no) Kami Yoshimichi
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : ko midare
Pointe (boshi) : ko-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, trois mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 22,5 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi :
Fuchi kashira kojiri kogai kozuka koiguchi menuki : en suite, en fer incrusté de cuivre doré de fleurs de paulownia dans leur feuillage
Kogatana : kozuka en suite, la lame signée Kanemichi
Fourreau (saya) : en laque ro-iro
Mes ordres d'achat