Shinto tanto Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Signé... - Lot 23 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 23
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Shinto tanto Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Signé (mei) : Sagami (no) Kami Yoshimichi Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : ko midare Pointe (boshi) : ko-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, trois mekugi ana, sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 22,5 cm Monture (koshira-e) en aikuchi : Fuchi kashira kojiri kogai kozuka koiguchi menuki : en suite, en fer incrusté de cuivre doré de fleurs de paulownia dans leur feuillage Kogatana : kozuka en suite, la lame signée Kanemichi Fourreau (saya) : en laque ro-iro
Mes ordres d'achat