Shinto tanto Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 21
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Shinto tanto Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603) / Début Epoque EDO (1603 - 1868) Signé (mei) : Kunihiro Lame (sugata) : shobu zukuri, mitsu mune, gomabashi et Aizen Myoo horimono d'un côté Motif de forge (hada) : mokume Trempe (hamon) : notare Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 29,9 cm Fourreau (saya) : shirasaya Provenance : - Probablement vente Collection A. Roubeaud, Drouot, 17-18 décembre 1920, n°598 - Première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n° 722
Mes ordres d'achat