Lot 21
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Shinto tanto
Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603) / Début Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Kunihiro
Lame (sugata) : shobu zukuri, mitsu mune, gomabashi et Aizen Myoo horimono d'un côté
Motif de forge (hada) : mokume
Trempe (hamon) : notare
Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi
Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 29,9 cm
Fourreau (saya) : shirasaya
Provenance :
- Probablement vente Collection A. Roubeaud, Drouot, 17-18 décembre 1920, n°598
- Première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n° 722
Mes ordres d'achat