Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Shinto o-tanto
Epoque EDO (1603 - 1868)
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : hira zukuri, mitsu mune, horimono d'un ken en kyobori avec manche de vajra sur une face, sur l'autre un Mato Kannon bonji en kyobori et gomabashi
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : togari
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, yokoyasuri yasurime
Longueur (nagasa) : 32 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi :
Kogatana : kozuka en suaka et shakudo annelé et incrusté de shibuichi et cuivre doré d'un ken au manche de vajra, signé Goto Mitsuyoshi suivi d'un kao
Fourreau (saya) : en laque brun et noir à décor de pivoines dans leur feuillage signée Murakiyo
Provenance : Première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°699 et reproduit planche VI au catalogue
Mes ordres d'achat