Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Shinto wakizashi
Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, futatsuji-hi d'un côté, koshi-hi et horimono de l'autre, gorges se prolongeant sur la fusée (kakinagashi-hi)
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, trois mekugi ana
Longueur (nagasa) : 33,1 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : kiku gata en fer partiellement laqué évoquant une roue bouddhique
Fuchi kashira koiguchi, kurikata, kojiri : en fer provenant d'anciens harnachements, figurant des motifs géométriques, des roues bouddhiques, des oiseaux, une tête d'oni, une tortue, un canon. Fuchi orné en hira zogan de cuivre doré du môn de la famille Naito.
Fourreau (saya) : en laque verte à l'imitation du bronze ancien
Provenance :
- Première vente Collection du Docteur Mène, Mes Charpentier & Lair Dubreuil, Drouot, du 21 au 26 avril 1913, n°193
- Première vente Collection V.F. Weber, Mes Lair-Dubreuil et Flagel, Drouot, du 18 au 20 février 1925, n°452
Mes ordres d'achat