Shinto wakizashi Milieu Epoque EDO (1603... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Shinto wakizashi Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Non signé (mumei) Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, futatsuji-hi d'un côté, koshi-hi et horimono de l'autre, gorges se prolongeant sur la fusée (kakinagashi-hi) Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : chu-maru Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, trois mekugi ana Longueur (nagasa) : 33,1 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : kiku gata en fer partiellement laqué évoquant une roue bouddhique Fuchi kashira koiguchi, kurikata, kojiri : en fer provenant d'anciens harnachements, figurant des motifs géométriques, des roues bouddhiques, des oiseaux, une tête d'oni, une tortue, un canon. Fuchi orné en hira zogan de cuivre doré du môn de la famille Naito. Fourreau (saya) : en laque verte à l'imitation du bronze ancien Provenance : - Première vente Collection du Docteur Mène, Mes Charpentier & Lair Dubreuil, Drouot, du 21 au 26 avril 1913, n°193 - Première vente Collection V.F. Weber, Mes Lair-Dubreuil et Flagel, Drouot, du 18 au 20 février 1925, n°452
Mes ordres d'achat