Shinto wakizashi Début de l'époque EDO (1603... - Lot 16 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Shinto wakizashi Début de l'époque EDO (1603 - 1868) Signé (mei) : Oite Nanki Shigekuni tsukuru kore Lame (sugata) : shobu zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi Fusée (nakago) : suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, katte sagari yasurime Longueur (nagasa) : 37,9 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : mokko gata en fer à décor en hira zogan de shibuichi de clématites dans leur feuillage. Signée Mitsukata. Fuchi kashira koiguchi kurikata kojiri : en suite en shibuichi à décor en léger relief de feuilles de mûrier, môn kaji no ha et de vrilles. Fuchi signé Hidemasa (?)... Kogatana et kogai : en suite en shibuichi, orné d'une feuille de murier (kaji no ha) incisée. Lame signée Sagami (no) Kami Masatsune Nyudo. Poinçons européens au cygne sur le kozuka et le kogai. Fourreau (saya) : en laque ro-iro noire, à décor en ton sur ton de flocons de neige Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929
Mes ordres d'achat