Shinto wakizashi Epoque EDO (1603 -... - Lot 15 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 15
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Shinto wakizashi Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle Signé (mei) : Oite Hizen Karatsu Kuniyoshi tsukuru kore et inscription Motté nanban tetsu kore [fait avec du fer des barbares du Sud] Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, gomabashi, horimono su ken et rendai d'un côté, bonji et rendai de l'autre, chu-kissaki Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : hako midare Pointe (boshi) : midare Fusée (nakago) : ubu keitai, katayama kengyo nakagojiri, un mekugi ana, sujikai yasurime Longueur (nagasa) : 49,5 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : mokko gata en shakudo orné en incrustation de shibuichi et hira zogan de cuivre doré d'un phénix en vol dans les nuages. Signée Sansui zo. Fuchi kashira kojiri kurikata : en suite, en shibuichi à décor en relief et incrustation de cuivre doré de dragon dans les nuées Kogatana et wari kogai : en suite, en shibuichi orné en incrustation de shakudo et cuivre doré de feuilles de pauwlonia sur fond de treilles, lame signée Kanemoto. Menuki : en or 18k représentant Fudo Myoo tenant la corde et l'épée devant une mandorle de flammes et le bonji de Fudo Myoo Fourreau (saya) : en laque ocre et brune à l'imitation du bois
Mes ordres d'achat