Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Koto wakizashi
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : Oei gannen hachi gatsu hi [Un jour du huitième mois de la première année de Oei (1394)] Bishu Osafune (no) ju Morimitsu
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki-nagashi bo-hi continuant légèrement dans la fusée, chu-kissaki
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime
Longueur (nagasa) : 40,2cm
Fourreau (saya) : shirasaya, habaki en cuivre doré gravé de motifs géométriques
Provenance : Ancienne étiquette de vente, numéro 601
Mes ordres d'achat