Koto wakizashi Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé... - Lot 12 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 584EUR
Koto wakizashi Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Oei gannen hachi gatsu hi [Un jour du huitième mois de la première année de Oei (1394)] Bishu Osafune (no) ju Morimitsu Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki-nagashi bo-hi continuant légèrement dans la fusée, chu-kissaki Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : chu-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime Longueur (nagasa) : 40,2cm Fourreau (saya) : shirasaya, habaki en cuivre doré gravé de motifs géométriques Provenance : Ancienne étiquette de vente, numéro 601
Mes ordres d'achat