Lot 11
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Koto katana
Epoque KAMAKURA (1185 - 1333) / Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : postérieurement Shokyo Gannen juni gatsu hi [un jour du douzième mois de la première année de Shokyo (1332)] Bitchu Kuni (no) ju nin Uemonjo Taira Yoshitsugu
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, ko-kissaki
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, sujikai yasurime
Longueur (nagasa) : 75,8 cm
Monture (koshira-e) : en tachi
Tsuba : mokko gata en shibuichi et cuir orné de motifs inome (oeil de sanglier)
Fuchi, kabuto gane, sayajiri, ashi-kanamono, seme : en suite, en shibuichi formant volutes sur fond nanako, ornées du môn maru ni tosa kashiwa (famille Yamauchi)
Obitori : en shakudo figurant des fleurs stylisées
Habaki : en or 14k, orné du môn maru ni tosa kashiwa
Menuki : en cuivre doré, représentant des dragons tenant le tama
Fourreau (saya) : en cuir noir
Provenance : Vente Collection Bakhmeteff, Me Lair Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929
Mes ordres d'achat